La REC está conformado por un sólido grupo de investigadores, interesados en el estudio de los procesos de Integración Regional y la Gobernanza.

Mapa

  • Grey Twitter Icon

© 2017 by RECFRONTERAS.

CONTACTO

Dra. María del Rosío Barajas Escamilla

El Colegio de la Frontera Norte

rbarajas@colef.mx

Teléfono: +52 (664) 631 6300 Ext.: 3202

Mtro. Marco Bellingeri

Università Degli Studi di Torino 

marco.bellingeri@unito.it

Teléfono:

Dra. Tiziana Bertaccini

Università Degli Studi di Torino 

tiziana.bertaccini@unito.it

Teléfono: (011) 670 4138

Dra. Ana Claudia Coutigno

El Colegio de la Frontera Norte

coutigno@colef.mx

Teléfono: +52 (664) 631 6300 Ext.: 3221, 3320

Dra. María Hilda García

El Colegio de la Frontera Norte

mhgarciaperez@colef.mx

Teléfono: +52 (631) 314 3710

Dr. Francisco Lara Valencia

Arizona University

fcolara@asu.edu

Teléfono: (480) 965 9179

Dra. Blanca Lara

El Colegio de Sonora

blara@colson.mx

Teléfono: +52 (662) 259 5300 Ext.: 2231

Dr. Darío Conato

Universitá degli Studi La Sapienza, Rome (Italy)

dario.conato@cespi.it 

Teléfono: (+39) 340 469 0836

Dr. Enrique Lopez Lara

Universidad de Sevilla

elopezl@us.es

Teléfono: (954) 55 1369

Dr. José Miranda Bonilla

Universidad de Sevilla

jmiranda@us.es 

Teléfono: 95 455 3843

Dr. Xavier Oliveras González

El Colegio de la Frontera Norte

xoliveras@colef.mx

Teléfono: +52 (868) 813 4559 Ext.: 204

Dra. Patricia H. Escamilla-Hamm

William J. Perry Center for Hemispheric Defense Studies

pescamillahamm@yahoo.com

Teléfono:

Dr. Tony Payan

Rice University

tony.payan@rice.edu
luis.payan@uacj.mx 

Teléfono: (713) 348 3762, (656) 688 3762

Dr. Sergio Peña

El Colegio de la Frontera Norte

spena@colef.mx

Teléfono: +52 (656) 616 8578 Ext.: 6418

Dra. María Josefina Pérez Espino

Università degli Studi di Torino 

finaperezespino@colef.mx

Teléfono:

Dr. José María Ramos

El Colegio de la Frontera Norte

ramosjm@colef.mx

Teléfono: +52 (664) 631 6300 Ext.: 1433, 3402

Dr. Caesar Sereseres

UC Irvine

cdserese@uci.edu

Teléfono: (949) 824 6334 Ext.: 1426

Dra. Chiara Vangelista

Università degli Studi di Genova

chiara.vangelista@unige.it

Teléfono: (010) 209 5036

Dr. Enrique José Varela

Universidad de Vigo

evalvarez@uvigo.es

Teléfono: (034) 63989 4857

Dr. Pablo Wong-Gonzalez

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo A.C.

pwong@ciad.mx

Teléfono: +52 (662) 289 2423, 289 2400 Ext.: 305

Dra. Ofelia Woo Morales

Universidad de Guadalajara

ofewoo@yahoo.com

Teléfono: +52 (33) 3658 4630